Конкурс-акция «Покормите птиц зимой»
07.12.2018

В разных государствах мира ежегодно отмечают довольно оригинальные праздники. Их виновниками становятся не кто-нибудь, а животные. Например, в Испании существует День овец, у нас в России – День оленя. Жителей городка Отумба, что в Мексике, уже более сорока лет радует регулярный фестиваль ослов. А французы в местечке Клуис организовывают карнавал улиток. Из птиц подобный праздник адресован лишь одним пернатым – синицам.

Экологический праздник 12 ноября – Синичкин день – появился в России несколько лет тому назад. С инициативой выступили представители Союза охраны птиц России. Установили конкретную дату – 12 ноября. Но данный шаг не был случайностью. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы.

Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране. Впрочем, синички не любят тесных контактов с людьми и предпочитают держаться на расстоянии. Даже во время больших холодов синички стараются брать еду из рук человека на лету. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Своё имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». Специалисты-орнитологи утверждают, что именно полет синицы, а не ястреба, журавля, аиста или вороны — это яркий пример экономного расхода сил и энергии. Именно поэтому птички-синички летают с огромной скоростью, но при этом довольно редко взмахивают крыльями.

Считается, что синица приносит в дом счастье и удачу, поэтому птиц стараются всячески привлечь. Люди заготавливают для них подкормку, «синичкины лакомства»: нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса размещают рядом с домами кормушки, на дерево вешают веревочку, на которую нанизывают кусочки несоленого сала. Известно, что салом птички особенно любят полакомиться.

ВАЖНО!

Синичек ни в коем случае нельзя кормить соленым салом и орешками, жареными семечками или орешками, белым и черным хлебом и пшеном.

Вот и сотрудники ГКУ «Центр координации ГУ ИС» решили не оставаться в стороне. В рамках акции «Покорми птиц зимой» был организован конкурс «Смастери кормушку для птиц всей семьей». Наши сотрудники постарались на славу.

Конкурс прошел по трем номинациям: «самая веселая кормушка», «самая прочная кормушка» и «самая красивая кормушка». Победители получили в подарок билеты на посещение научно-исследовательского зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова. Остальные участники получили грамоты за участие в конкурсе.

Поговорки о синицах

Не много зинька ест-пьет, а весело живет.

Невелика птичка синичка, а свой праздник знает.

Подкорми птиц зимою — послужат тебе весною.

Народные приметы про синичек

По поведению синиц судили о погоде:

Синица пищит – зиму вещит, холод накликает.

Если синица свистит — это к ясному дню, если пищит — к ночному морозу.

Собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Синица кричит утром – к морозной ночи, вечером свистит – к ясному дню.

Синицы появляются стайками около домов – жди холодов.

Пойманная в руки синица сулит воплощение в жизнь самых смелых мечтаний.

Стучит в окно синица – к доброму известию, подарку.

Когда сядет на руку синица, нужно загадать желание и, если птаха подаст голос – загаданное сбудется.

Поймать во сне синицу – знак преодоления неприятностей, достижения целей.